Встреча выпускников ФЕН-75 в 2000 году

В субботу 11 ноября 2000 года, как и было условлено, мы собрались у Alma Mater. Сюда же пришли наши Учителя – те, кто помнит о нас, и о ком помним мы. Не пришедшие на встречу ученики и учителя прислали свои теплые послания – как правило, из далеких заграниц.

Не все друг друга узнали сразу. Что ж, 25 лет – не шутка. Мы встречались 5 лет назад, но меньшим составом. В этот раз “атаман” курса Андрей Боронин превзошел самого себя и сумел собрать вместе уйму однокашников. Наши приехали из Москвы, Джамбула, Красноярска, Омска. Люди собрались достойные и очень разные: среди нас один член-корреспондент, изрядное число профессоров, доцентов, кандидатов наук, несколько крупных предпринимателей и топ-менеджеров, экспертов и других серьезных профессионалов в самых разных областях деятельности. Химики пока превалируют, но есть и председатель Новосибирской писательской организации. Вся дружная компания погрузилась в транспорт и двинулась к месту событий – в уютный пансионат недалеко от Бердска.

С 4-х до 6-й вечера в холле второго этажа проходил фуршет с показом старых фотографий. Светлана Гончарова привезла карту мира, на которой мы отметили места, где ступала наша нога. Карта оказалась изукрашенной от Чукотки до Новой Зеландии и южных районов Бразилии (смотрите на сайте). В 6 часов начался банкет, который продолжался весь вечер и всю ночь с перерывом на сауну. Учившие нас когда-то уму-разуму Людмила Александровна Коршунова и Николай Михайлович Бажин сказали теплые тосты. Николай Михайлович признался, что в свое время ставил на нас жестокий эксперимент, отрабатывая свой курс. Мышки и собачки для этого не подходили, так как абсолютно не воспринимают “строение вещества”. Тост Виталия Давидовича Штейнгарца, произнесенный в Калифорнии, вывели на большой экран с монитора компьютера и с энтузиазмом его “выпили”. Само собой, выпили и за всех наших Учителей.

За столом были оглашены результаты экспресс-анкетирования. Оказалось, что в дни нашей молодости самой симпатичной девушкой курса была Татьяна Домнышева (Родионова), самым симпатичным и веселым парнем – Георгий Богданчиков, самым умным – Владимир Самуков/Михаил Керженцев, самой умной – Елена Плеханова (Гусевская), самой веселой девушкой – Светлана Ханчич (Кузнецова), самой усидчивой – Наталья Почивалова (Мацкевич) (кстати, Наталья на днях защитила докторскую – поздравляем!), самыми ленивыми студентами оказались Александр Мальцев и два Виктора – Гулевич и Молчанов, самым везучим – Сергей Нетесов, а самым невезучим – опять же Гулевич. В номинации "самый клевый преподаватель" первое место поделили Л. М. Волштейн и В. Д. Штейнгарц. Н. М. Бажин оказался как в "самых клевых", так и в "самых суровых" довольно близко к лидерам. Выяснив таким образом, кто есть кто, вплотную приступили к тостам, часть которых была произнесена нашими “самыми”. Не забыли выпить и за прекрасных дам - самые красивые женщины, как известно, также с нашего курса, чему есть неопровержимые свидетельства.

Наша Ирина, попавшая в одну компанию с Таней Лазаревой и Хилари Клинтон, смотрится не хуже их. Людмилу Шевницыну горячо поздравили с днем рождения. С большой поэмой обо всех нас выступила Татяна Кукина (см. на сайте). Галина Бурнашова провела конкурс “колесо истории”, где были сложные вопросы вроде того, какой была стипендия, как делают иодистый азот и “who is the Rosa Shafigulina?” (кажется, she is a simple soviet girl, whose simple act brought tears on the eyes of battle-still American communist leader – хотелось бы забыть, а не можем!). После полуночи изрядное количество народу переместилось в сауну, где, как и было обещано, читались “хулиганские стихи” А. Мануйлова, дипломированный косметолог В. Гулевич умащивал дам благовониями, а также проходили ученые дискуссии. Одна из них мне лично запомнилась: проф. Семиколенов, доценты Боронин, Шуваев и Мануйлов, а также член-корр. Нетесов обсуждали вопрос, нужно ли со студентов “снимать стружку” и как лучше это делать. Итог дискуссии понятен. В банкетном зале в это время танцевали под "Beatles", а затем, когда слегка устали, очень хорошо пели. Разошлись в 6-м часу утра.

Тем же утром задуманная светская программа неукоснительно соблюдалась Андреем Борониным, начиная с 9 часов. Сказано футбол, значит - футбол (матч в спортзале закончился со счетом 1:0). Н. М. Бажин был вне конкуренции на бильярде. К 9 утра опять была готова сауна. От всего этого с трудом удалось оторваться в 12 часов, когда начался поздний завтрак, переходящий в ранний обед, к которому была подана уха.

Когда собрались в столовой, сначала помянули тех, кого потеряли за эти годы. Затем продолжили то, что называется “роскошью человеческого общения”. Утро и день 12 ноября пролетели, как один миг.

Друзья! Этот короткий репортаж не передает всего, что мы пережили за два дня. Каждый видел встречу своими глазами. Многие эпизоды, рассказы, колоритные подробности просто не мог увидеть и услышать один человек. Поэтому дальнейшее повествование о встрече – за вами! Оно продолжится вместе с вашими откликами и письмами. Не смотрите сайт молча – пишите Боронину или мне! Искренне ваш         А. Мануйлов.



ЭТОТ САЙТ - ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ВСТРЕЧИ ВЫПУСКНИКОВ ФАКУЛЬТЕТА ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК НГУ 1975-го ГОДА И ИХ ДРУЗЕЙ